Памятки о мерах предосторожности и правилах поведения в случае ЧС

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
- разводить костры в местах с сухой травой; 
- бросать горящие спички и окурки;
- выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях;
- применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- оставлять без присмотра недогоревший костёр;
- оставлять бутылки или осколки стекла;
- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;
- использовать пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом.
При обнаружении очага небольшого низового пожара необходимо попытаться погасить его, используя подручные средства (веник из зелёных веток, мешковина, одежда, земля). Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если вы не можете бороться с пожаром, то нужно срочно покинуть зону огня, предупреждая встреченных людей об опасности пожара.
Идти надо в наветренную сторону перпендикулярную кромке пожара по просекам, дорогам, берегам  ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населённого пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.
Попадая в лес, туристы и любители отдыха на природе обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности в лесу, бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба.
Костёр для приготовления пищи и обогрева следует располагать на открытой поляне. Место для разведения костра необходимо окопать на ширину не менее 0,75 - 1 м и обеспечить первичными средствами пожаротушения (2-3 лопаты, ведра).
Будьте бдительны!
При обнаружение первых признаков возгорания (запах гари, дым) или в случае другого происшествия незамедлительно сообщите в Единую службу спасения по стационарному телефону по номеру «01» или с мобильного – «112».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (342) 258-40-02
Единый «телефон доверия»
8 (342) 258-40-01 (доб. 500)
Приёмная начальника Главного управления
8 (342) 258-40-01 (доб.693, 694)
Отделение по работе с обращениями граждан
obrashenie.gu@59.mchs.gov.ru
для подачи обращений граждан