6 мая 2020, 15:33
17
4 минуты

О развитии половодья - 2020

О складывающейся, на текущий момент, паводковой обстановке на территории Пермского края рассказала Наталья Юхимчук, начальник отделения прогнозирования чрезвычайных ситуаций управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Пермскому краю

- Текущая неделя мая будет аномально теплой, теплее нормы на 6-7°, в основном без осадков. В течение дня 06.05 температура воздуха ночью составит +5…+10°, а днем повысится до +22…+26°, осадки не прогнозируются, на севере края будет так же тепло, как и на юге. В четверг 07.05 мая температура воздуха ночью ожидается +8…+13°, днем повысится до +24…+26° на большей части края, возможны кратковременные небольшие дожди по северо-западу каря. Теплая погода сохранится до конца недели температура воздуха ночью ожидается до +120, днем до + 240.....+270, осадки не прогнозируются.

Из-за наступления очень теплой погоды с начала текущей недели снежный покров в северной и горной части края начал таять с высокой скоростью, так как за текущую зиму в данных районах накоплено большое количество снега, половодье на реках будет активно развиваться, с высокой вероятностью достижения неблагоприятных и опасных отметок.

На всех реках северной и горной части края 06.05 начнутся резкие подъемы уровней воды. В связи с тем, что потепление окажется достаточно продолжительным (более трех суток), оно окажет существенное неблагоприятное влияние на гидрологическую обстановку на реках северной и восточной части Пермского края. Развитие половодья в настоящий период складывается по аналогии прохождения половодья в прошлом году.

Пики половодья ожидаются высокими практически на всех реках северной и горной части края, так как на данных территориях большие снегозапасы и сильное переувлажнение почвы после дождливой осени прошлого года.

Несмотря на то, что половодье на р. Яйва уже активно развивается с прошлой недели, с 06.05 ожидается резкий подъём уровня воды, который достигнет своего пика к 08.05 (до отметки свыше 520 см на посту с. Усть-Игум), в связи с чем, существует вероятность подтопления территорий в Александровском муниципальном округе, в зону высокого риска попадает пос. Яйва.

На р. Усьва к 07.05 ожидается ещё один пик половодья, что создаёт риск достижения неблагоприятных отметок на р. Усьва в г. Чусовой, существует вероятность небольших подтоплений территорий в Чусовском городском округе.

В конце недели 09.05-10.05 ожидается резкий подъем уровня воды в бассейне р. Вишера, но достижение неблагоприятных отметок пока маловероятно, так как снег в верхней части бассейна ещё не успел полностью растаять.

Особенно неблагоприятная гидрологическая обстановка на текущей недели складывается на Верхней Каме, в связи с активным таянием снега в бассейне р. Весляны. В зоне высокого риска подтопления во второй половине текущей недели находится с. Усть-Черная.

Вывод: Характер погоды на текущей неделе способствует активному развитию половодья на реках северной и горной части Пермского края. Продолжительность очень теплой погоды вызовет интенсивный рост уровней воды. На период с 06.05 по 10.05 прогнозируется ухудшение гидрологической обстановки в Гайнском и Александровском муниципальных округах, а также в Чусовском городском округе, существует вероятность подтопления территорий. Учитывая опыт предыдущих лет, наибольшая вероятность достижения отметок неблагоприятных явлений в активную фазу развития половодья, создающего высокий риск подтопления территорий существует в 8 населенных пунктах в 3 муниципальных образованиях .

Настоящий прогноз развития половодья на период 06.05-10.05.2020 оперативный и подлежит уточнению в соответствии с изменениями метеорологической обстановки. Уточненная прогнозная информация будет доводиться дополнительно.

ссылка на видеоинтервью
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (342) 258-40-02
Единый «телефон доверия»
8 (342) 258-40-01 (доб. 500)
Приёмная начальника Главного управления
8 (342) 258-40-01 (доб.693, 694)
Отделение по работе с обращениями граждан
obrashenie.gu@59.mchs.gov.ru
для подачи обращений граждан