4 апреля 2020, 15:13
10
4 минуты

Жители Пермского края, соблюдайте правила пожарной безопасности

О соблюдении правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период рассказал Виталий Носков, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 

На территории Пермского края уже наступил весенне-летний пожароопасный период, к сожалению, некоторые граждане забывают, что после таяния снега, ухода талой воды – резко возрастает вероятность возникновения пожаров. Сухая трава, опавшие листья – с учетом этих факторов увеличивается количество пожаров.

На территории Пермского края с начала 2020 года уже произошло более 700 пожаров, на которых погибли более 60 человек и около 50 - получили ожоги различной степени тяжести.

Что касается причин возникновения пожаров, в том числе с гибелью людей. Больше половины происходят по причинам, связанным с неосторожным обращением с огнем. На втором месте - это причины, связанные с нарушением эксплуатации электрооборудования. И третье место - нарушение элементарных требований при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Больше 80% в пожаров происходит в жилом фонде. Большинство пожаров и их последствий можно было избежать.

С целью соблюдения требований пожарной безопасности, сейчас многие жители находятся дома, в определенном режиме самоизоляции, я призываю обратить внимание и на обеспечение требований пожарной безопасности в ваших квартирах, домовладениях, на территориях приусадебных участков, садоводческих кооперативах и в частном секторе. Проверьте состояние электрооборудования, целостность выключателей, розеток, электропроводки, при возможности проведите определенные ремонтные работы, с целью исключения возникновения пожаров по данным причинам.

В определенный период времени, заканчивается отопительный сезон, отключается теплоснабжение – многие начинают активно пользоваться электронагревателями. Не экономьте на безопасности – исключите применение самодельных нагревательных приборов «кустарного» изготовления, лучше используйте обогреватель заводского изготовления, чем получить определенные проблемы в виде возникновения пожара и причинения большого материального ущерба.

Жителям частного сектора предлагаю уделить особое внимание состоянию печного отопления. Напоминаю, что не допускается эксплуатация печей с трещинами в кладке. Необходимо побелите печь, в режиме эксплуатации – исключите топку печей без присмотра, не оставляйте малолетних детей у печей.

Сушка ям. После зимы многие начинают приводить овощные ямы в порядок – здесь необходимо исключить пользование открытым огнем, лучше использовать приборы заводского изготовления.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ уделите безопасности детей:

- ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра;

- исключите нахождение в открытом доступе источников зажигания (спички, зажигалки);

- используйте время, которое вы проводите с детьми, в том числе и для разъяснительной работы. Пообщайтесь с ребенком, расскажите элементарные требования, номер телефона вызова пожарной охраны. Поиграйте с ним. Используйте время с пользой, в дальнейшем это пригодится в обеспечении безопасности, в том числе пожарной безопасности.

Напоминаю и об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности: сейчас активно начинается проведение различных рейдов. Сотрудники МЧС России совместно с органами местного самоуправления, с коллегами из полиции, проводят рейды. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности граждане будут привлекаться к административной ответственности до 3000 рублей, юридические лица – до 200 000 рублей. Если нарушения требований пожарной безопасности привели к пожару, ответственность увеличивается вдвое.

Призываю всех жителей Пермского края к элементарному соблюдению требований пожарной безопасности.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

  
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (342) 258-40-02
Единый «телефон доверия»
8 (342) 258-40-01 (доб. 500)
Приёмная начальника Главного управления
8 (342) 258-40-01 (доб.693, 694)
Отделение по работе с обращениями граждан
obrashenie.gu@59.mchs.gov.ru
для подачи обращений граждан