2 декабря 2021, 17:36
450
5 минут

Особое внимание на места проживания престарелых граждан

Как правило, самыми беззащитными слоями населения являются престарелые граждане и дети. Пожилые люди – та группа населения, безопасность которой с большой долей вероятности подвержена рискам в связи с ухудшающимися физическими и психическими способностями. У пожилого человека снижается подвижность, слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, у многих из них есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Престарелый человек вряд ли почувствует запах дыма при пожаре и, возможно, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности.

Если пожилой человек страдает от заболеваний опорно-двигательного или вестибулярного аппарата, его безопасность может оказаться под угрозой из-за возможности случайного соприкосновения одежды с горящей конфоркой на кухне, в результате чего возникнет возгорание.

Людям с ослабленным зрением значительно труднее разглядеть очаг возгорания в начальной стадии, когда ещё есть возможность погасить огонь или покинуть опасную зону.

Ещё одним показателем, характеризующим пожарную безопасность данной категории граждан, является то, что пожилые люди медленней воспринимают информацию, и осознание опасности может занять некоторое время.

Несколько советов для тех, кто ухаживает за одиноко проживающими престарелыми гражданами:

- Обеспечьте квартиру или дом автономными пожарными извещателями. При небольшой стоимости и простоте использования таких приборов, риск гибели людей на пожарах снижается почти полностью. Разместите извещатели в местах наибольшей вероятности возникновения пожара, а также на путях эвакуации в безопасную зону. Благодаря сигнализации пожилой человек вовремя узнает о наличии возгорания и сможет эвакуироваться.

- Дайте знать людям, живущим по соседству, что пожилому человеку может потребоваться их помощь в случае пожара. Безопасность пожилых людей иногда зависит от того, знают ли соседи, что в помещении находится одинокие дедушка или бабушка.

- Убедитесь, что телефон находится рядом с кроватью пожилого человека или в другом видном и легкодоступном месте. Иногда престарелый человек чувствует опасность, но никак не может найти свой телефон, чтобы вызвать помощь.

- У престарелых, в зависимости от особенностей каждого человека, всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи. Безопасность пожилых людей зачастую оказывается под угрозой потому что они не могут отыскать ключи или очки.

- Убедитесь, что родственник может самостоятельно открыть входную дверь, ведь безопасность пожилых людей иногда зависит именно от таких простых вещей.

- Убедитесь в целостности и исправности работы всех электрических приборов, которыми пользуется престарелый человек. Особое внимание уделите проводке, электронагревательным и обогревательным приборам.

- Если в доме установлена отопительная печь, своевременно очищайте дымоход трубы, разместите на полу под топкой предтопочный лист не негорючих материалов размерами 50х70 сантиметров. Отремонтируйте и побелите поверхности отопительных печей, тем самым вы предотвратите возможность вылета искр и предотвратите возникновение пожара.

На территории всего Прикамья сотрудниками отделов (отделений) надзорной деятельности и профилактической работы совместно с социальными участковыми территориального управления Министерства социального развития Пермского края проводятся профилактические рейды по местам проживания одиноких престарелых граждан. При проведении данной работы гражданам разъясняются правила пожарной безопасности, правила поведения при пожаре, а также правила вызова пожарной охраны.

Однако никакая профилактическая работа не убережет престарелого гражданина от беды без должного внимания родственников, соседей или работников социальных служб, поэтому сотрудники МЧС России напоминают, что вопросам пожарной безопасности одиноко проживающих пожилых людей необходимо уделять повышенное внимание.

В случае возникновения пожара, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01, «101»


                                  По материалам 15 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснокамскому городскому округу

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (342) 258-40-02
Единый «телефон доверия»
8 (342) 258-40-01 (доб. 500)
Приёмная начальника Главного управления
8 (342) 258-40-01 (доб.693, 694)
Отделение по работе с обращениями граждан
obrashenie.gu@59.mchs.gov.ru
для подачи обращений граждан