12 ноября 2021, 21:57
14594
4 минуты

Пожарная безопасность трaнспортного средства

Повышенная ответственность владельца транспортного средства минимизирует риск возникновения пожаров в автомобилях.

Одним из важных требований эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем правил пожарной безопасности.

За советом, как защитить свое транспортное средство от пожара, мы обратились к Александру Сметанину, начальнику отделения организационно-аналитического обеспечения, государственной статистики и учета пожаров управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Причиной возникновения пожаров в автомобилях в основном является недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, а также невыполнения и несоблюдения правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременное и не в полном объеме проведение технического обслуживания.

- Скажите, Александр, чем пожары в автомобилях отличаются от пожаров в домах?

- Пожары в автомобилях быстротечны и представляют опасность для водителей и пассажиров. Электрооборудование и синтетическая обивка салона, которые в случае возгорания выделяют токсичные вещества в воздух.

- Александр, а какие меры необходимо выполнить автовладельцу, чтобы обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье?

- Во-первых, необходимо своевременно и в полном объеме проводить техническое обслуживание транспортного средства.

- Во-вторых, зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечивать надежность контакта, соединение электропроводов выполнены при помощи спайки, опрессовки и так далее.

- В-третьих, установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства. Тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств, указанным в паспортной инструкции. Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается их устанавливать в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих предметов.

- Александр, а как действовать автовладельцу, если пожар все же начался?

- Необходимо остановиться у края дороги, подальше от людей, других автомобилей и построек; выключить зажигание, поставить машину на ручной тормоз, покинуть горящий автомобиль, сообщить в пожарную охрану по телефону «101» или «112».

Также следует оценить обстановку, если очаг пожара находится рядом с бензобаком - следует отойти на безопасное расстояние, так как автомобиль может взорваться в любую секунду. Если очаг пожара находится под капотом, можно воспользоваться порошковым огнетушителем. Открывая капот, будьте осторожны – приток кислорода может спровоцировать выброс пламени. Струю пены из огнетушителя направьте на очаг возгорания, не забывайте об остальной площади пожара. Если вспыхнут синтетические материалы внутри автомобиля, потушить пожар будет очень сложно.

При тушении пожара не забывайте о личной безопасности - ваши руки могут быть в бензине, а одежда пропитана его парами и может загореться в любой момент.

Сохранность вашего транспортного средства во многом зависит от того, как вы к нему относитесь. Не забывайте принимать противопожарные меры при его эксплуатации.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (342) 258-40-02
Единый «телефон доверия»
8 (342) 258-40-01 (доб. 500)
Приёмная начальника Главного управления
8 (342) 258-40-01 (доб.693, 694)
Отделение по работе с обращениями граждан
obrashenie.gu@59.mchs.gov.ru
для подачи обращений граждан