7 ноября 2020, 07:44
2
2 минуты

Задумайтесь: стоит ли рисковать жизнью

С наступлением заморозка и холодов, когда начинают замерзать реки, озера, пруды на скользкую поверхность льда устремляются рыбаки, желающие заняться подледным ловом, при этом заверяя своих близких в том, что это не опасно. На самом деле существует серьезная опасность провала. До наступления устойчивых морозов этот лед непрочен, поэтому необходимо воздержаться от выхода на него, дождавшись полного становления (безопасной толщины).

Желающих испытать судьбу немало. Безрассудство и азарт погони за уловом, спортивный интерес толкают некоторых рыбаков к выходу на неокрепший лед. Интересен результат, который для каждого может стать последним. Такое крайне безответственное отношение людей к своей жизни и здоровью, к своим близким, элементарное несоблюдение простейших мер предосторожности может стать причиной гибели.

Несчастные случаи регистрируются каждый сезон, только за ноябрь прошлого - 2019 года на территории Прикамья зарегистрированы 3 происшествия, связанных с провалами под лёд, в результате которых пострадали 4 человека, из них 1 - погиб.

Сейчас ВЫХОД на тонкий, неокрепший лёд ЗАПРЕЩЕН! Лёд не выдерживает тяжести человека, что может привести к несчастным случаям.

Безопасным для человека считается, когда толщина льда более 10 см.

Особое внимание необходимо уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки льда. Поэтому обращаемся к родителям: проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на неокрепший лед, а если вы увидите такую картину, то предостерегите от необдуманных поступков.


Дайджест происшествий на водоемах за ноябрь 2019 
4 ноября 2019 в Большесосновском муниципальном районе в деревне Лыково мужчина 58 лет, провалился под лед во время рыбалки и утонул.  
12 ноября 2019 на песчаных карьерах в городе Березники двое мужчин 55 и 60 лет, провалились под лед, когда ставили сети для ловли рыбы. К счастью, рыбаки спасены спасателями аварийно-спасательной службы муниципального образования «Город Березники». 

19 ноября 2019 на реке Нытва в Нытвенском городском округе мужчина 61 год, во время рыбалки провалился под лед. К счастью, пострадавший спасён очевидцами. 

Соблюдайте правила безопасности! Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя, своих близких!

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (342) 258-40-02
Единый «телефон доверия»
8 (342) 258-40-01 (доб. 500)
Приёмная начальника Главного управления
8 (342) 258-40-01 (доб.693, 694)
Отделение по работе с обращениями граждан
obrashenie.gu@59.mchs.gov.ru
для подачи обращений граждан